FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Jules VERNE à Nantes : Collection de Monsieur L
Mardi 02 Avril 2019 à 14h
JULES VERNE A NANTES, COLLECTION DE MONSIEUR L
Expositions :
Lundi 1er avril,de 14h à 18h
Mardi 2 avril, de 9h à 11h
Télécharger le catalogue »
Lot 1
Jules VERNE, Le Testament d'un Excentrique. Paris, Hetzel, 1899, grand in-8.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Jules VERNE, Mathias Sandorf. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Jules VERNE, P'tit bonhomme. Paris, Hetzel, 1893, grand in-8.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 4
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 5
Jules VERNE, Hector Servadac. Paris, Hetzel, 1876 catalogue J, grand in-8.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 6
Jules VERNE, Les naufragés du Jonathan. Paris, Hetzel, 1909, grand in-8.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 7
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 8
Jules VERNE, L'Ile mystérieuse, Paris, Hetzel, 1917, grand in-8.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 9
Jules VERNE, Famille sans nom, Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Jules VERNE, Agence Thompson and Co, Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
Jules VERNE, L'étonnante aventure de la mission Barsac. Paris, 1919, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 12
Jules VERNE, Les enfants du capitaine Grant. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 13
Jules VERNE, Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
Jules VERNE et André LAURIE, L'épave du Cynthia. Paris, Hetzel, in-8.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
Jules VERNE, Les grands navigateurs du XVIIIème siècle. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 16
Jules VERNE, Un Capitaine de quinze ans. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
Jules VERNE, Un drame en Livonie. Paris, Hachette, grand in-8.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 18
Jules VERNE, Mathias Sandorf. Paris, 1885, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 19
Jules VERNE, Maitre du monde et Un drame en Livonie. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
Cartonnage...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Jules VERNE, Michel Strogoff de Moscou à Irkoutsk. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 23
Jules VERNE, Aventures du Capitaine Hatteras au Pôle Nord. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 24
Jules VERNE, Hector Servadac. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 25
Jules VERNE, Face au drapeau et Clovis Dardentor. Paris, 1896, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 26
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
Jules VERNE, Nord contre Sud. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 28
Jules VERNE, La Jangada 800 lieues sur l'Amazone. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 29
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Jules VERNE, Le sphinx des Glaces. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
Jules VERNE, Seconde patrie. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
Jules VERNE, Une ville flottante et Les forceurs de blocus. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 33
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 34
Jules VERNE, L'étoile du Sud et L'archipel en feu. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 35
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 36
Jules VERNE, Kéraban le Têtu. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 37
Jules VERNE, Le volcan d'or. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 38
Jules VERNE, Mirifiques aventures de Maître Antifer. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 39
Jules VERNE, Le chateau des Carpathes. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 40
Jules VERNE, La maison à vapeur. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 41
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 42
Jules VERNE, L'agence Thompson and Co. Paris, 1907, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
Jules VERNE, Deux ans de vacances. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 44
Jules VERNE, César Cascabel. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 46
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 47
Jules VERNE, Les frères Kip. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
Jules VERNE, Le docteur Ox. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 51
Jules VERNE, Les enfants du capitaine Grant. Paris, 1883, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 52
Jules VERNE, 20.000 lieues sous les mers. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 53
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 54
Jules VERNE, Claudius Bombarnac et Le chateau des Carpathes. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 55
Jules VERNE, Le pays des fourrures. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 56
Jules VERNE, Le tour du monde en 80 jours. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 57
Jules VERNE, Mistress Branican. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 58
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 60
Cartonnage percaline...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 61
Jules VERNE, Les enfants du capitaine Grant. Paris, 1895, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 62
Jules VERNE, Claudius Bombarnac et le château des Carpathes. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 63
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 64
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 65
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 67
Jules VERNE, Le sphinx des glaces. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Jules VERNE, Le testament d'un excentrique. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
Jules VERNE, Michel Strogoff de Moscou à Irkoutsk. Paris, 1916, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 70
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Cartonnage percaline...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Jules VERNE, L'île à hélice. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 76
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 77
Jules VERNE, L'île mystérieuse. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 78
Jules VERNE, Le superbe Orénoque. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 81
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 83
Cartonnage...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 84
Jules VERNE, Le superbe Orénoque. Paris, 1938, Hachette
Cartonnage percaline bleue, décor noir et or (usures aux coiffes et aux mors, fentes)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 85
Jules VERNE, Découverte de la Terre. Paris, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 86
Jules VERNE, Voyages et aventures du capitaine Hatteras. Paris, Hetzel, grand in-8.
Reliure demi chagrin (usures aux coiffes, piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 87
Jules VERNE, L'île mystérieuse. Paris, 1935, Hetzel, grand in-8.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 88
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 89
Jules VERNE lot de documentation, 5 ouvrages:
Estimation : 20 € à 30 €
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :