FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Objets d'art, Art du XXième, Ameublement
Mercredi 25 Septembre 2019 à 14h
Expositions:
Samedi 21 septembre de 9h à 12h
Samedi 21 septembre de 14h à 18h
Lundi 23 septembre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 24 septembre de 9h à 11h
Mercredi 25 septembre de 9h à 11h
Vente en live sur intencheres-live.com
1
2
3
Lot 500
René LALIQUE (1860-1945)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 501
LALIQUE France
Vase modèle Deauville en verre blanc soufflé moulé patiné, signé "Lalique France"
H.: 15 cm...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 502
LALIQUE France
Vase modèle "feuilles" en verre moulé pressé mat poli et opalescent, signé "Lalique France"
H.:...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 503
LALIQUE
Coq en cristal moulé pressé, signé
H.: 20.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 504
LALIQUE
H.: 20.5 cm (éclats)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 505
LALIQUE
Bison en cristal moulé pressé, signé
H.: 10 cm (accident à une oreille, légères égrenures sur la base)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 506
LALIQUE
Oiseau en cristal moulé pressé, non signé
H.: 6.5 cm (éclats)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 507
R. LALIQUE France
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 508
DAUM Nancy
Vase en verre marmoréen sur un piédouche, signé "Daum Nancy" et Croix de Lorraine sur la base
H. : 25.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 509
GALLE à Saint Clément
Encrier en faïence à décor en camaïeu bleu, signé "Gallé Nancy St Clément"
H.: 15.5 cm L.: 35 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 510
Émile GALLÉ (1846-1904)
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 511
GALLE
Vase à piédouche en verre multicouche à décor d'arbres sur fond de montagne, signé "gallé"
H.: 16.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 512
MULLER Frères à Lunéville
Lampe en verre marmoréen enchâssé dan sune monture en fer forgé, signée
H.: 26 cm (petits accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 513
A. DELATTE Nancy
Suite de trois tulipes en verre marmoréen orange, signées "ADELATTE Nancy"
H.: 17 à 18 cm (égrenures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 514
SCHNEIDER
Vase de forme tulipe en verre givré reposant sur un piédouche, signé
H.: 21.5 cm (accident à la base)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 515
Paul PHILIPPE (1870-1930)
Danseuse russe
Circa 1920
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 516
ROYAL DUX
Groupe en céramique de Bohème représentant deux pastoureaux, signé
H.: 54 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 517
W.N. SCHNELL (XXème)
Tireur d'arc
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 518
Charles CATTEAU (1880-1966) pour BOCH FRÈRES LA LOUVIÈRE
Vase en céramique, signé
H.: 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 330 €
Lot 519
Danillo CURETTI (1953-1993) pour LONGWY
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 520
Charlotte PERRIAND (1909-1999)
Steph SIMON Editeur
Haut tabouret tripode en bois massif
H.40 cm D.32.5 cm
Provenance:
-...
Adjugé : 3 700 €
Lot 521
Steph SIMON Editeur
H.40 cm D.32.5 cm
Provenance:
-...
Adjugé : 3 300 €
Lot 522
Harry BERTOIA (1915-1978) d'après.
Paire de chaises, modèle "diamant", en métal peint en noir, on y joint deux housses en toile de jute
H.: 76 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 523
Max LE VERRIER (1891-1973)
Coupe mégotier en bronze à décor du signe du zodiac du Cancer, signé
D.: 11 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 524
Max LE VERRIER (1891-1973)
Coupe mégotier en bronze à décor reprenant un écu d'or de Charles VI vers 1380, signé
D.: 10 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 525
Max LE VERRIER (1891-1973)
Coupe rectangulaire en bronze à décor des armes de France sous couronne fermée, signé
15 x 8 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 526
Marc PETIT (né en 1932) et AUBUSSON
L'Amarque
Tapisserie signée et numérotée 1/4
112 x 138 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 527
Paire de PIEDS DE LAMPE en bronze
Années 80
H.: 17 cm (électrifiées)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 528
Années 80
H.: 17 cm (électrifiées)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 529
McINTOSH d'après.
Suite de quatre chaises modèle "4103" en bois naturel, l'assise de forme trapézoïdale
Années 1960
H.: 73 cm (accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 530
Pierre CRUEGE (1913-2003)
Paire de fût de chaises en bois naturel
Années 1950-60
H.: 82 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 531
COMMODE ou coiffeuse en bois naturel ouvrant à cinq tiroirs en façade
Travail des années 1950-60
H.: 75.5 cm l.: 107 cm P.: 46 cm (petites usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 280 €
Lot 532
Gaetano SCIOLARI (1927-1994)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 533
ETAGERE D'ANGLE en bois naturel
Travail scandinave des années 1960-70
H.: 30 cm l.: 30 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 534
Mathieu MATÉGOT (1910-2001) dans le goût de.
Table roulante en métal
H.: 63 cm l.: 62 cm P.: 37 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 535
TABLE en bois naturel reposant sur quatre pieds, allonges aux extrémités, la hauteur réglable
Travail scandinave...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 536
Jacques (1926-2008) & Dani RUELLAND (1933-2010)
Vase de forme bouteille en grès vernissé, signé
H.: 18 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 537
ANNEES 80
Lampe de bureau en métal chromé à trois lumières, le fût central reposantr sur une base circulaire
H.: 49 cm D.: 45 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 538
GALLE
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 539
Paire de LAMPES en verre de forme quadrangulaire
Travail moderniste
H. (sans la douille): 13 cm (électrifiées, une à refixer)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 540
PERZEL dans le goût de.
Applique murale en métal argenté
Travail moderniste des années 1930-40
H.: 23 cm l.: 42 cm P.: 21 cm (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 541
BACCARAT pour ROCHER Frères
Carafe et son bouchon en cristal à décor gravé
H.: 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 542
BACCARAT
Suite de neuf petits verres en cristal de couleurs, signés de la pastille ronde
H.: 13 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 543
BACCARAT
Suite de cinq verres en cristal de couleurs, signés de la pastille ronde
H.: 20 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 544
BACCARAT
Suite de neuf verres en cristal de couleurs, signés de la pastille ronde
H.: 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 550
CHINE
Nécessaire de fumeur zoomorphe en porcelaine craquelée de couleur céladon
H.: 9 cm L.: 12.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 551
CHINE
Pot en porcelaine à décor polychrome de personnages
H.: 21 cm (on y joint un socle et un couvercle en bois)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 552
CHINE Nankin
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome
H.: 25 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 553
ASIE DU SUD EST
Lot 554
CHINE - ASIE DU SUD EST
Statuette en bronze doré représentant une divinité assise sur une base lotiforme
H.: 11.3 cm (petites usures à la dorure)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 555
CHINE
Petit vase de forme bouteille en porcelaine à décor polychrome d'un panier fleuri
H.: 12 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 260 €
Lot 556
CHINE
Bol rond en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux dans un paysage végétal et fleuri, inscriptions au dos
H.: 1.5 cm D.: 21 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 557
CHINE ?
Lapin en bronze
H.: 11.5 cm L.: 12.5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 558
CHINE
Vase de forme bouteille en porcelaine à décor jaune, monté en lampe
H. totale: 47 cm H. (vase): 32 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 559
CHINE
Vase de forme bouteille en porcelaine à décor en camaïeu bleu dr dragon, fleurs et branchages
H.: 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 560
CHINE
Vase de forme bouteille en grès vernissé à décor craquelé rouge et vert
H.: 38.5 cm (fêle au col, égrenures à la base)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 561
JAPON
Sujet en ivoire sculpté représentant trois personnages sur une terrasse
XIXème
H.: 8.5 cm Poids: 160 gr (manque)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 562
CHINE
Vase quadrangulaire en porcelaine à décor polychrome et or
H.:23 cm (ébréchure au col)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 563
CHINE
Vase en porcelaine à décor polychrome de motifs
H.: 41.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 564
CHINE
Vase de forme balustre en porcelaine craquelée à décor d'un dragon
H.: 45.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 450 €
Lot 565
ASIE du SUD EST
Vase de forme bouteille en bronze cloisonné et émaux polychromes
H.: 36 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 566
CHINE ?
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 567
CHINE
Vase en porcelaine à décor d'animaux dans un paysage arboré en camaïeu bleu
H.: 36.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 850 €
Lot 568
ASIE
Trois sujets divinités en bronze
H.: 11; 16.5 et 25.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 569
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu sur fond blanc de personnages
H.: 36.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 570
CHINE
Adjugé : 2 800 €
Lot 571
CHINE
Vase bouteille en porcelaine à décor aux émaux polychromes de deux personnages assis près d'un arbre
H.: 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 360 €
Lot 572
CHINE
Vase en porcelaine à décor de branchages et fleurs sur fond bleu
H.: 10 cm D.: 12.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 573
CHINE
Vase de forme carrée en porcelaine à couverte céladon, la base et le col rond
H.: 24.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 420 €
Lot 574
JAPON
Lot 575
JAPON
Adjugé : 2 200 €
Lot 576
VIETNAM
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 577
JAPON
Vase en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'oiseaux, branchages et fleurs dans un paysage arboré
H.: 27.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 578
JAPON
Vase en porcelaine à décor Imari, modèle à côte
H.: 31 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 579
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Epagneul rapportant un faisan
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 580
Pierre Louis BOUVIER (1765-1836)
Portrait présumé de Jean Robert Thimothée Desloges
Lot 581
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 582
NECESSAIRE DE BUREAU en marbre vert de mer et bronze doré, comprenant:
- un classeur à...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 583
BONBONNIERE couverte en opaline à décor émaillé, la monture en métal doré
H.: 11.5 cm D.: 16 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 584
BOITE ronde en écaille, la monture en or
Début XIXème
D.: 6.6 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 585
ATMOS
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 880 €
Lot 586
JAEGER LECOULTRE
Pendule modèle Atmos, en métal doré, cadran rond signé, numérotée 403208
H.: 23.5 cm (usures à la dorure)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 587
JAEGER LECOULTRE
Pendule modèle Atmos, en métal doré, cadran rond signé, numérotée 602340
H.: 22.5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 850 €
Lot 588
JAEGER LECOULTRE - MARINA
Pendule modèle Atmos, en métal doré, cadran rond
H.: 23 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 890 €
Lot 589
JAEGER LECOULTRE
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 590
JAEGER LECOULTRE
Pendule modèle Atmos de forme borne, en métal doré, cadran signé, numérotée 162040
H.: 21.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 591
JAEGER LECOULTRE
Pendule modèle Atmos, en métal doré, cadran carré signé, numérotée 222354
H.: 23.5 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 592
ATO - LALIQUE
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 500 €
Lot 593
ATO
Pendule squelette en métal doré, cadran rond signé
H.: 24.5 cm L.: 26 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 300 €
Lot 594
BARR
Pendule, le cadran rond signé, sur un socle ne bois, sous globe
H. (hors tout): 27.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 595
ATO
Pendule squelette, le cadran rond, dans une cage carrée
H.: 22 cm L;: 21.5 cm (légères usures à la dorure)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 596
ATO
Pendule en métal doré, le cadran rond, signée, sous globe
H. hors tout: 22.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 598
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 480 €
Lot 599
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 600
Alphonse GIROUX à Paris
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 601
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Panthère saisissant un cerf
Bronze patiné, signé, cachet du fondeur "Susse Fres"
H.:...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 602
MAQUETTE DE BATEAU à deux mâts en bois
H.: 36 cm L.: 58 cm (petits accidents probables)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 603
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 604
SAMSON
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 605
SAMSON
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 606
Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Lot 607
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 608
VENISE - MURANO
Cacatoès perché, en verre avec inclusions
H.: 37.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 609
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 610
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 611
ECOLE FRANCAISE
Portrait de dame
Miniature ovale
8.2 x 6.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 612
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Miniature signée au milieu à droite
D.: 6.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 613
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
D.: 7.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 614
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 615
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 617
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 618
FAUTEUIL en bois naturel sculpté et mouluré, les montants cannelés et rudentés, le dossier médaillon
Epoque Louis XV
H.: 93 cm (restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 619
Adjugé : 1 900 €
Lot 620
Raymond SUDRE (1870-1962)
Arachné
Bronze signé et titré, présenté sur une base en marbre
H. totale: 32.5 cm...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 621
GIEN
Gourde en faïence à décor polychrome, signée
H.: 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 622
GIEN
Jatte en céramique à décor polychrome, la bordure ourlée, signée
H.: 8.5 cm D.: 27 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 623
GIEN
Paire de vases de forme ovoïde sur piédouche en faïence à décor polychrome de grotesques sur fond blanc
XIXème siècle
H : 73 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 624
CARTEL et sa CONSOLE en bois peint à décor floral, le cadran émaillé
Travail de Neuchâtel
H. totale: 92 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 625
BULLE CLOCK
Pendule de forme borne à décor de chinoiseries
H.: 25 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 626
BULLE CLOCKETTE
Pendule sur socle bois, cadran rond signé, sous globe
H. hors tout: 26 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :