FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Prestige: Argenterie et Bijoux
Vendredi 06 Décembre 2019 à 10h
Vente Argenterie à 10h
Vente de Bijoux à 14h
Expositions:
Samedi 30 novembre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 1 décembre de 15h à 18h
Lundi 2 décembre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 3 décembre de 9h à 11h
Mercredi 4 décembre de 9h à 11h
Vente en live sur intencheres-live.com
1
2
3
4
Lot 1000
COUVERT en argent, modèle uniplat
Nantes, XVIIIème
Maitre orfèvre: Jean Antoine BELZON, reçu en 1760
Poids: 130 gr (usures au fourchon)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1001
FOURCHETTE et CUILLERE en argent, modèle uniplat à queue de de rat pour la cuillère
XVIIIème
Poids: 138 gr (usures aux dents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1002
TASTE VIN en argent uni, la prise de forme serpentiforme
XVIIIème
Poids: 48 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 1003
COUVERT A DESSERT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée
Rennes, XVIIIème
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1004
COUVERT en argent, modèle uniplat, gravé
Nantes, 1786
Poids: 136 gr (accidents, usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1005
Rennes, XVIIIème
Maitre orfèvre: Urbain QUERSENEUD, reçu en 1776
Poids: 132 gr (dents resserrées)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1006
Suite de deux FOURCHETTES et une CUILLERE en argent, modèle uniplat
Rennes, 1748
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 1007
Grande CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée
XVIIIème
L.: 36 cm Poids: 190 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1008
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1009
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée
XVIIIème
Maitre orfèvre abonné: VM une hermine
L.: 30 cm Poids: 136 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1010
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 1011
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 1012
Deux CUILLERES en argent, modèle uniplat, l'une gravée d'armoiries d'alliance sous couronne de comte
Paris, XVIIIème
Maitre...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1013
Angoulême, 1762-64
Poids: 100 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1014
Province, XVIIIème
Poids: 94 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1015
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 1016
PLAT rond en argent, la bordure à moulures de filets
Paris, 1785
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1017
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 1018
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle uniplat
Poitiers, 1763-64
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1019
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1020
Douze FOURCHETTES et douze CUILLERES en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 1kg700 (usures)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1021
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets
XVIIIème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1022
Cinq CUILLERES et une FOURCHETTE en argent, modèle filets
XVIIIème
Poids: 560 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1023
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 1024
PINCE A SUCRE en argent uni, les prises en cuilleron, le frétel en bouton
XVIIIème
L.: 17.5 cm Poids: 46 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 1025
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 1026
Suite de quatre FOURCHETTES et une CUILLERE en argent, modèle uniplat
XVIIIème
Poids: 420 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 1027
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1028
Paire de FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
Paris, 1785
Maitre orfèvre: Louis Julien ANTHIAUME, reçu en 1779
Poids:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1029
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle filets
Poinçons XVIIIème, Coq et Vieillard
Poids: 528 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1030
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1031
COUVERT en argent, modèle filets, la spatule gravée
Probablement Montauban, 1768-1775
Poids: 166 gr (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1032
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1033
COUVERT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée
XVIIIème
Poids: 116 gr (usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1034
BOITE couverte en argent de forme ovale à décor gravé de frises et motifs
Paris, 1789
Maitre...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1035
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle uniplat
Nantes, 1789
Maitre orfèvre: René BRIDON, maitre en 1768
L.: 35...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1036
XVIIIème
Poids: 142 gr (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 1037
Paris, XVIIIème
L.: 31.5 cm Poids: 158 gr (petits chocs)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1038
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 1039
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1040
COUPELLE ronde en vermeil, la bordure à moulure d'une frise de feuilles lancéolées, chiffrée
Paris, 1809-1819
D.:...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1041
Suite de huit COUVERTS en argent, modèle filets
Paris, 1809-1819
Orfèvre: Pierre Joseph DEHANNE, reçu en 1785
Poids: 1kg535
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 1042
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1043
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 1044
LOUCHE en argent, modèle uniplat
Paris, 1819-1838
Orfèvre: proablement Jean NOBLE
L.: 33 cm Poids: 180 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 1045
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 1046
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 1047
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1048
Adjugé : 1 500 €
Lot 1049
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent à décor gravé
Paris, 1819-1838
L.: 21.5 cm Poids: 56 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1050
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée sous une couronne de comte
Paris, 1819-1838
L.: 35 cm Poids: 234 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1051
TIMBALE droite en argent uni, le col souligné de filets, chiffrée
Paris, 1819-1838
Orfèvre: Sixte Simon RION
H.:...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1052
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 1053
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1054
PELLE A POISSON en argent (800/1000e) ajouré et gravé de quatre poissons, le manche en bois noirci
Paris, 1809-1819
L.: 33 cm Poids brut: 156 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1055
Quatre COUTEAUX A FRUITS les lames en argent (800/1000e), les manches en bois noirci
Paris, 1798-1809 pour deux
L.: 19.5 et 20 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 65 €
Lot 1056
Onze CUILLERES et dix FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
Poinçons Vieillard et Minerve
Poids: 1kg 420
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 1057
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1058
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1059
Trois FOURCHETTES A DESSERT et deux CUILLERES A DESSERT en argent, différents modèles
Poinçons Vieillard et Minerve
Poids: 248 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1060
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1061
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1062
Paris, 1819-1838
L.: 32.5 cm Poids: 172 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 1063
COUVERT en argent, modèle uniplat la spatule gravée d'armoiries sous un heaume de chevalier
Paris, 1819-1838
Poids:...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1064
COUVERT en argent, modèle uniplat, la spatule gravée d'armoiries sous un heaume de chevalier
Paris, 1819-1838
Poids: 156 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1065
Suite de quatre CUILLERES et deux FOURCHETTES en argent, modèle uniplat
Paris, 1798-1809
Orfèvre: GL
Poids: 446 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 650 €
Lot 1066
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1067
CUILLERE A SAUPOUDRER en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 20.5 cm Poids: 60 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1068
LOUCHE en argent, modèle filets, chiffrée
Paris, 1819-1838
L.: 36 cm Poids: 240 gr (petits chocs)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 1069
TASTE VIN en argent à décor de pampres et feuilles, l'anse serpentine
Province, 1819-1838
D.: 7.2 cm Poids: 38 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 1070
CUILLERE A MOUTARDE en argent, modèle uniplat, gravée "L. Quesney"
Paris, 1798-1809
L.: 12 cm Poids: 16 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 1071
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1072
PATENE en vermeil à décor d'un Christ dans une couronne feuillagée, gravée "offert par les congréganistes 1898"
Minerve
D.: 15.5 cm Poids: 172 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 1073
Suite de six COUVERTS en argent, modèle uniplat
Minerve. Orfèvre: PREVOST, RECIPON & Cie (Maison ODIOT) 1894-1906
Poids: 1kg
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 1074
CAFETIERE en argent uni reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées
Minerve
H.: 24.5 cm Poids: 496 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1075
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1076
Suite de six COUVERTS en argent, modèle feuillagé, chiffrés
Minerve. Orfèvre: Emile PUIFORCAT
Poids: 996 gr
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 380 €
Lot 1077
PLAT ovale en argent uni, les bordures mouvementées à moulures de filets, chiffré
Minerve, style Régence....
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 1078
LOUCHE en argent, modèle filets coquille
Minerve. Orfèvre: Louis COIGNET (1889-1893)
Poids: 248 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 1079
JATTE carrée en argent uni, la bordure moulurée d'une frise de feuillage courante
Minerve
H.: 5.5 cm L.: 23.5 cm Poids: 664 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1080
PLAT rond en argent uni, la bordure mouvementée à moulures de filets, chiffré
Minerve. Orfèvre: Adolphe...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 1081
Minerve. Orfèvre: Adolphe...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1082
Suite de quatre COUVERTS en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: E. MAITREAU
Poids: 712 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 1083
Suite de deux COUVERTS en argent, modèle filets
Minerve. Orfèvre: Henri Louis CHENAILLER, insculpation vers 1840
Poids: 348 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 1084
Dix-huit CUILLERES et huit FOURCHETTES en argent, modèle filets
Minerve
Poids: 2kg105 (usures)
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 750 €
Lot 1085
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 1086
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1087
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1088
PELLE A GATEAU en argent à décor gravé, le manche en ivoire chiffré
Minerve. Orfèvre: Pierre...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 1089
TASTE VIN en argent de forme bordelaise à ombilic central, la prise à appui-pouce chiffré
Minerve
D.: 10.5 cm Poids: 112 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 1090
Paire de DESSOUS DE BOUTEILLE en argent, modèle à filets feuillagés
Minerve; Orfèvre: Ernest CARDEILHAC (1851-1904)
D.: 17 cm Poids: 386 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1091
Suite de douze COUVERTS en argent, modèle filets coquille
Poids: 1kg990
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 1092
PLAT rond en argent uni, les bordures mouvementées à moulures de filets, chiffré
Minerve. Orfèvre: BOINTABURET à Paris
D.: 33 cm Poids: 984 gr
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 1093
Suite de douze CUILLERES A THE en argent, modèle filets coquille
Poids: 302 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 1094
JATTE en argent de forme carrée, la bordure moulurée de joncs rubannés, chiffrée
Minerve
H.: 3 cm L.: 23 cm Poids: 402 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1095
COUPELLE ronde en argent, la bordure à décor d'une frise d'oves et filets
Poinçon au cygne
D.: 19.5 cm Poids: 316 gr
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 1096
12 cuillères à thé en vermeil poids 197 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1097
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1098
TIMBALE en argent reposant sur un piédouche godronné, le corps gravé de motifs ornementaux
Minerve. Orfèvre:...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1099
PLAT rond en argent, la bordure à moulure de filets
Minerve. Orfèvre: VEYRAT
D.: 30.5 cm Poids: 798 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1100
Suite de douze COUVERTS A DESSERTS en argent, modèle filets feuillagés
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 1101
Trois FOURCHETTES et trois CUILLERES en argent, modèle filets, chiffrées
Minerve
Poids: 454 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 1102
TIMBALE en argent, modèle à pans
Minerve, époque Art Déco
H.: 7.5 cm Poids: 80 gr (petits chocs)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 1103
GARNITURE DE TOILETTE en cristal et argent, chiffrée, comprenant:
- trois flacons
- quatre brosses
- deux boites
-...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1104
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1105
PLAT rond en argent, modèle à moulures de filets
Minerve. Orfèvre: EC un soleil une étoile
D.: 30 cm Poids: 764 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 1106
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 1107
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 1108
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 1109
Paire de CUILLERES A CAFE en argent, modèle feuillagé, chiffrées
Minerve
Poids: 16 gr
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 1110
CUILLERE A PUNCH en argent richement décor de fleuillages, filets, treillage et chiffrée
Minerve. Orfèvre: Veuve...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1111
CUILLERE A FRAISES en argent et vermeil
Minerve, style Louis XVI
L.: 23 cm Poids: 76 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 1112
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 1113
TIMBALE en argent reposant sur un fond plat, le corps à décor d'étoiles sur fond amati
Minerve
H.: 7.2 cm (petits chocs)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 1114
COUVERT en argent, modèle filets coquille, chiffré
Minerve. Orfèvre: Ernestine veuve Ernest COMPERE, insculpation en 1890
Poids: 162 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1115
CUILLERE A RAGOUT en argent, modèle filets
Paris, 1809-1819
L.: 30.5 cm Poids: 146 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1116
COUVERT A SALADE, les manches en argent fourré, les cuilleron et fourchon en corne
Minerve
L.: 28.5 cm (dans un écrin)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1117
PLAT rond demi-creux en argent, la bordure à moulure d'une frise de feuilles lancéolées
Paris, 1918-1838
D.: 30 cm Poids: 810 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1118
LOUCHE en argent, modèle filets feuillagés, chiffrée
Minerve. Orfèvre: HENIN & VIVIER (1891-1896)
L.: 33.5 cm Poids: 232 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1119
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :