FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Collection de montres
Mardi 25 Juin 2019 à 14h
Collection de montres
1
2
Lot 1
MONTRE DE COL en or jaune (750/1000e) le dos à décor émaillé noir et bleu, le cadran émaillé blanc
D.: 3.5 cm Poids brut: 26 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 2
MONTRE DE POCHE en or jaune (750/1000e) le dos à décor d'un médaillon feuillagé, le cadran émaillé blanc
D.: 4.5 cm Poids: 54 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 3
MONTRE SAVONETTE en or jaune (750/1000e) à décor guilloché, le cadran émaillé
D.: 3.7 cm Poids: 36 gr
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 4
MONTRE DE COL en or jaune (750/1000e) le dos chiffré EB, le cadran à chiffres arabes
D.: 3.2 cm Poids: 22 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 5
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
MONTRE DE COL en or (750/1000e) le dos à décor Art Nouveau, le cadran émaillé
D.: 2.7 cm Poids: 12 gr
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 6,1
MONTRE DE POCHE or intérieur métal poids brut 47.4 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 8
MONTRE DE COL en or (750/1000e) le dos à décor de frise et guirlande feuillagées, le cadran émaillé
D.: 3 cm Poids: 18 gr
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 9
MONTRE DE COL en or jaune (750/1000e) le dos chiffré en applique, le cadran émaillé
D.: 3 cm Poids: 24 gr
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 10
MONTRE DE COL en or jaune (750/1000e) le dos chiffré dans un médaillon, le cadran émaillé, on y joint une clé en métal
D.: 3.4 cm Poids: 24 gr
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 11
MONTRE DE COL en or jaune (750/1000e) le dos chiffré dans un médaillon et feuillagé, le cadran émaillé
D.: 3.2 cm Poids: 20 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 12
MONTRE DE POCHE en or jaune (750/1000e) le cadran émaillé, le cache poussière gravé "Mayet à Grenoble"
D.: 4.8 cm Poids: 74 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 12,1
MONTRE de poche en or jaune, double cuvette en or poids brut 94.9 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 13
MONTRE DE POCHE en or jaune (750/1000e) le dor gravé d'un motif floral, le cadran émaillé
D.: 4.9 cm Poids: 74 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 14
MONTRE DE POCHE en or jaune (750/1000e) le dos à décor feuillagé, le cadran émaillé
D.: 4.5 cm Poids: 60 gr
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 15
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 16
MONTRE DE COL en or jaune (750/1000e) le dos avec filets d'émail noir, le cadran émaillé, on y joint une clé en métal
D.: 3.4 cm Poids: 28 gr
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
MONTRE SAVONETTE en or jaune (750/1000e) le cadran émaillé
D.: 5 cm Poids: 72 gr
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 18
MONTRE DE POCHE en métal, le cadran émaillé marqué "La Vigilante"
D.: 4.8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 19
MONTRE DE DAME en argent, le dos à décor feuillagé, chiffréABD, le cadran émaillé
D.: 4 cm Poids: 46 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 19,1
MONTRE savonnette en or jaune gravé poids brut 89.2 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 20
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 22
MONTRE DE POCHE en argent, le cadran émaillé marque "LIP"
D.: 5 cm Poids: 84 gr
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 23
REGULATEUR en acier et laiton, le cadran à chiffres romains
D.: 6 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
MONTRE DE POCHE en argent, le dos à décor floral, échappement apparent
D.: 4.9 cm Poids: 84 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
REGULATEUR en métal, le cadran émaillé marqué "Swiss made"
D.: 7.7 cm (accidents à l'émail)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 26
MONTRE A COQ en argent, le cadran émaillé marqué "Bourgonier à Rennes"
D.: 5 cm Poids: 84 gr (éléments à refixer)
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 27
MONTRE DE POCHE en acier
D.: 5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 28
MONTRE DE POCHE en argent, le dos gravé dun pêcheur à la ligne, le cadran émaillé
D.: 4.3 cm Poids: 52 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 29
MONTRE DE COL en argent, le dos à décor d"un médaillon
D.: 3.6 cm Poids: 34 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 30
MONTRE DE POCHE en acier
D.: 5.1 cm (égrisures au verre)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 31
MONTRE DE POCHE en métal à décor d'une scène de tir
D.: 5.4 cm (cheveu au cadran)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 32
MONTRE DE POCHE en argent, le dos à décor d'un médaillon feuillagé
D.: 4.8 cm Poids: 68 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 32,1
MONTRE gousset en or jaune boitier or fond chiffré poids 95.6 g
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 33
MONTRE DE POCHE en argent, le cadran marqué "Bayard", le fond à décor Art Nouveau
D.: 4.5 cm Poids: 60 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 34
MONTRE DE POCHE en métal, le dos à décor floral Art Nouveau
D.: 5.2 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 35
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.5 cm Poids: 70 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 36
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.3 cm Poids: 60 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 37
REGULATEUR en acier
D.: 8 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 38
MONTRE DE POCHE en argent, le cadran marqué "P. Thierry A. Auneau"
D.: 4.6 cm Poids: 78 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 39
MONTRE DE POCHE en métal, le cadran émaillé
D.: 4.5 cm (fêles au cadran)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 39,1
MONTRE de poche en or jaune, cadran E. Kuehn à Strasbourg cuvette metal poids brut 52 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 40
MONTRE DE POCHE en argent, le dos à décor Art Nouveau
D.: 5 cm Poids: 76 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
MONTRE A COQ en argent, le cadran émaillé, cadran gravé GUET à Laval
D.: 4.5 cm Poids: 68 gr (restaurations au cadran)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 42
MONTRE SAVONNETTE ANGLAISE DE PRESCOTT en argent
D.: 4.8 cm Poids: 82 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 43
MONTRE DE POCHE en plaqué or
D.: 4.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 44
MONTRE DE POCHE en argent, fabrication anglaise
D.: 6 cm Poids: 148 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
MONTRE CHEVALET en acier, cadran à cartouches émaillés
l.: 5 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 45,1
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 46
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.5 cm Poids: 62 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 47
MONTRE DE POIGNET en acier dite BRAILLE
Années 1950
3.7 cm (usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 48
MONTRE A COQ EMPIRE en argent, le cadran émaillé bleu et blanc, le mouvement signé Colin à Genève
Début XIXème
D.: 5 cm Poids: 84 gr
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 49
MONTRE DE POCHE en métal, le dos à décor Art Nouveau
D.: 4.5 cm (restaurations au cadran)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 50
MONTRE DE POCHE en argent du Jura
D.: 4.3 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 51
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.8 cm Poids: 72 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 52
MONTRE DE POCHE en métal (argentan)
D.: 5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 53
MONTRE DE COL en argent, le dos à décor végétal
D.: 2.9 cm Poids: 18 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 54
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 55
REGULATEUR en métal à décor d'une scène hippique
D.: 7 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
MONTRE DE POCHE en argent, fabrication anglaise, le cadran émaillé signé "R. Showering 38 West Street Bristol"
D.: 5.3 cm Poids: 98 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 57
REGULATEUR en argent, le dos à décor floral, le cadran émaillé
D.: 6.3 cm Poids: 160 gr (restauration au cadran)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 58
REGULATEUR en métal, le cadran é décor d'une couronne de fleurs
D.: 6.8 cm (accidents au cadran)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 59
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.4 cm Poids: 58 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 59,1
2 MONTRES de col or poids brut 36.4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 60
MONTRE DE POCHE en argent, le dos à décor Art Nouveau, le mécanisme marqué "Le Coultre & Co"
D.: 4.8 cm Poids: 80 gr
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
MONTRE DE COL en argent
D.: 3.4 cm Poids: 30 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 62
MONTRE DE POCHE en acier, le cadran marqué "Lip"
D.: 5 cm (accidents au cadran)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 63
CHRONOMETRE en métal, le cadran marqué "Eric incabloc"
D.: 5.8 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
CHRONOMETRE en métal, modèle Service de santé, la cadran marqué "J. Auricoste"
D.: 5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 65
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.4 cm Poids: 54 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 65,1
MONTRE DE POCHE en or jaune poids brut 52.4 g petit choc cuvette or
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 66
MONTRE DE POCHE en argent, le dos chiffré, on y joint une clé en métal
D.: 3.5 cm Poids: 30 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 67
REVEIL en bakélite de forme gothique
H.: 6.6 cm
Estimation : 30 € à 30 €
Lot 68
MONTRE DE POCHE en argent, le dos gravé d'un médaillon feuillagé
D.: 4.9 cm Poids: 90 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 69
MONTRE DE POCHE en métal, le dos gravé de motifs géométriques art déco
D.: 4.9 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 70
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 71
MONTRE DE POCHE TACHIMETRE DE CHAUFFEUR chronographe en métal
D.: 5.2 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 72
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.7 cm Poids: 64 gr (fêle au cadran)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 73
MONTRE DE POCHE en argent, le dos gravé d'une Vierge à l'enfant
D.: 3.2 cm Poids: 34 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 74
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.8 cm Poids: 102 gr (fêles au cadran)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75
MONTRE DE POCHE en argent, le dos gravé d'un oiseau dans un paysage arboré
D.: 4.2 cm Poids: 52 gr (restaurations au cadran)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 76
MONTRE DE COL en argent
D.: 3.4 cm Poids: 28 gr (cheveu au cadran)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 77
MONTRE DE POCHE en argent, le dos à décor végétal Art Nouveau
D.: 4.3 cm Poids: 54 gr
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 78
MONTRE DE COL en argent, le dos richement ciselé
D.: 3.4 cm Poids: 32 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 79
MONTRE DE COL en métal très petite
D.: 3 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 79,1
2 MONTRES de col en or jaune poids brut 32.4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
MONTRE DE POCHE en argent, le cadran émaillé
D.: 4.8 cm Poids: 76 gr (accidents au cadran)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 81
MONTRE DE POCHE en métal, le cadran à heures françaises et turques
D.: 5.1 cm (accidents au cadran)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 82
MONTRE SAVONETTE en métal, le cadran émaillé dit "braille" marqué "Cortébert"
D.: 5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
MONTRE A COQ en argent, le cadran signé "Dubois Fils à La Haye Dupuy"
D.: 4.3 cm Poids: 66 gr
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 84
REGULATEUR AMERICAIN en métal, le dos à décor d'une locomotive, le cadran émaillé marqué "A.W.W. Co. Waltham"
D.: 5.9 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 85
MONTRE DE POCHE en métal, dite "Squelette"
D.: 5.3 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 86
MONTRE DE POCHE en métal, le dos gravé d'une scène de dirigeable, le cadran marqué "Chronomètre l'incomparable L.G. Genève"
D.: 5.5 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 87
MONTRE DE POCHE en argent
D.: 4.5 cm Poids: 68 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 88
MONTRE A COQ en argent, le cadran émaillé
D.: 4.6 cm Poids: 74 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 89
MONTRE TACHYMETRE de chauffeur en métal
D.: 5.2 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
MONTRE DE POCHE en argent, le dos gravé
D.: 4.2 cm Poids: 54 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 91
MONTRE DE COL en argent, le dos à décor Art Nouveau
D.: 2.9 cm Poids: 18 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 91,1
MONTRE de col en or jaune poids brut 23.8 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 92
REGULATEUR en métal, le cadran émaillé marqué "Régulateur" avec les heures sur émail bleu
D.: 6.8 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 93
REGULATEUR en métal, le cadran à décor d'une locomotive avec les heures sur émail pourpre
D.: 6.8 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 94
REGULATEUR en métal niellé, le dos à décor d'une scène de rameurs, le cadran marqué "Automobile régulateur déposé"
D.: 6.6 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 95
REGULATEUR DE VOITURE en métal, le cadran marqué "8 days swiss made"
D.: 6.7 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 96
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 97
MONTRE DE POCHE en métal, le dos à décor d'un cop, le cadran émaillé marqué "Chronomètre"
D.: 4.8 cm (accidents au cadran)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 98
MONTRE DE COL en argent
D.: 3.4 cm Poids: 30 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 99
D.: 2.9 cm Poids: 18 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 99,1
MONTRE DE POCHE en or jaune accdt poids brut 66 g on y joint une chaine en plaqué
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 100
REGULATEUR en argent, le dos à décor d'une locomotive à vapeur, le cadran marqué "Régulateur"
D.:...
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 101
MONTRE CHRONOMETRE en argent
D.: 5.2 cm Poids: 86 gr
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
REGULATEUR en métal, le cadran marqué "Régulateur"
D.: 6.7 cm (accidents au cadran)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
REGULATEUR 24 HEURES en métal, le cadran marqué "Régulateur" à décor d'une locomotive
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 104
MONTRE DE COL en métal, le dos orné d'un médaillon or
D.: 3.1 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
REVEIL en métal, le cadran émaillé
l.: 7.8 cm (accidents au cadran)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 106
REGULATEUR AUTOMOBILE ANGLAIS en métal, le cadran marqué "8 days"
l.9 cm (oxydations)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 107
MONTRE DE COL en argent et émail, surmonté d'un noeud
l.: 3 cm Poids: 26 gr (dans un écrin)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 108
MONTRE A COQ en argent, le cadran émaillé marqué "Pre Vallette à Genève"
D.: 5.6 cm Poids: 108 gr (accidents au cadran)
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 109
MONTRE A COQ et à sonnerie en argent
D.: 5.7 cm Poids: 100 gr
Estimation : 400 € à 500 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :