FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Tableaux, Mobilier, Objets d'Art- 18 février 2020
Mardi 18 Février 2020 à 14h
Tableaux, Mobilier, Objets d'Art - 18 février 2020
Expositions :
Lundi 17 février de 14h à 18h
Mardi 18 février de 9h à 11h
Vente en live sur interencheres-live.com
1
2
3
4
Lot 1
VUE D'OPTIQUE représentant l'église de Saint Pierre et partie de la ville de Nantes
XVIIIème
24 x 40.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
VUE D'OPTIQUE représentant une vue d'Amsterdam prise du Vieux Rempart
XVIIIème
24 x 37.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 3
VUE D'OPTIQUE représentant Vienne en Autriche
XVIIIème
34.5 x 51 cm à vue (déchirures et manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 4
VUE D'OPTIQUE représentant une vue et perspective du château de Chantilly du côté de la Cour
XVIIIème
35 x 52.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
VUE D'OPTIQUE représentant une vue du parc Saint James à Londres
XVIIIème
29 x 40 cm à vue (pliure)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 6
VUE D'OPTIQUE représentant l'Isle Saint Louis et le Pont de la Tournelle à Paris
XVIIIème
30 x 43 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
VUE D'OPTIQUE représentant une vue perspective du Palais Royal d'Aranjuez en Espagne
XVIIIème
27.5 x 41.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 8
VUE D'OPTIQUE représentant une vue perspective du Pont Elian, du chateau Saint Ange et d'une partie de la Ville de Rome
XVIIIème
29.5 x 43 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Adolphe APPIAN (1818-1898)
Port de San Remo, 1878.
Eau-forte signée et datée dans la planche en haut à gauche
32.5 x 42 cm à vue (mouillures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 10
Jacques BERTRAND-ROUVRAIS (né en 1956)
Les proies
Estampe signée et justifiée 16/100.
6 x 9 cm chaque à vue (cuvette) piqûres
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 11
William Powell DERRICK (1857-1941)
Moutons à l'abreuvoir
Aquarelle signée en bas à gauche
41.5 x 59 cm à vue (insolée)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 12
F. HUET (XIX-XXème)
L'étang, 1912.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
33 x 46 cm (accidents)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 13
Ev. MERCULHAT ?
Promenade près de la rivière
Huile sur panneau ovale signée en bas à droite
30 x 40 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
ECOLE FRANCAISE fin XIXème - début XXème
Jeune femme allanguie
Dessin à vue ovale
42.5 x 50 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 15
DUMOULIN (XIX-XXème)
Le curé attablé, 1921.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche
27.5 x 23.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 16
H. HARPIGNIES (Fin XIXème)
Jeune fille près d'une vache, 1882.
Aquarelle signée et datée en bas à gauche
26 x 37.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 850 €
Lot 17
CADRE sculpté avec cartouche, contenant une reproduction d'un portrait d'homme
XIXème
Dim. hors tout: 90 x 80 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 18
F. DAGUIN (XIX-XXème)
La laverie
Huile sur panneau signée en bas à gauche
24 x 19 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 19
P. DUPUIS (XIX-XXème)
La consolation,
Caricature,
Le repos du guerrier
Trois dessin dont un avec cachet de la vente
13...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
L. PROUST (XIX-XXème)
Paysage arboré
Dessin signé en bas à droite
49.5 x 70.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 21
Edmond Adolphe RUDAUX (1840-1908)
Venise, coté du Palais Doria
Huile sur panneau signée en bas à droite
25 x 14 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 22
André MEURICE (XXème)
Deauville, animations sur la plage
26.5 x 35 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 23
André MEURICE (XXème)
Au bistrot, 1928.
26.5 x 35 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
André MEURICE (XXème)
Jeune demoiselle accoudée
23 x 17.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
André MEURICE (XXème)
Personnages sur la chaise
23 x 17.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 26
André MEURICE (XXème)
Au bistrot, 1929.
Aquarelle monogrammée et datée en bas à gauche
20 x 17 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
André MEURICE (XXème)
Portrait de dame au transat sur la plage
Aquarelle monogrammée en bas à gauche
16 x 22.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 28
Yvonne THIVET (1888-1972)
Arabes près du porche
Huile sur carton signée en bas à droite
16 x 16 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 29
Yvonne THIVET (1888-1972)
Maisons près de l'oasis
23 x 16.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 30
REPRODUCTION Ostende, panorame de la Digue
17 x 57 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 31
Roger Ambroise LAFONT (XXème)
La ruelle
Huile sur toile signée en bas à droite
65 x 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
[Art forain] Deux TOILES peintes à décor de scènes animées
285 x 180 cm (usures)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 33
Louis LALLEMAND (1891-1959)
Le port
50 x 61 cm (accidents, restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 34
Gabriel GODARD (né en 1933)
Composition
Huile sur toile signée en bas à gauche
50 x 50 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 340 €
Lot 35
Gabriel GODARD (né en 1933)
Composition
Gouache signée en bas à gauche
57 x 38 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 36
Guy BENET (né en 1930)
Les trois andalouses
73 x 92 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 37
THOMPSON (XXème)
La partie de volley
Collage signé en bas à gauche
23 x 32 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 130 €
Lot 38
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Personnages dans la rue animée
46 x 61 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 39
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Paysage au chemin de hallage sous la neige
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 40
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Le cycliste près des roulottes, 1930.
Dessin aquarellé signé et daté en bas à gauche
43 x 58 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Promenade sur le chemin du hallage près de la péniche
38.5 x 47.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Paysage animé
Dessin aquarellé signé en bas à droite
29 x 46.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 43
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Les péniches
47 x 61.5 cm à vue (insolation)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Promeneurs près des péniches
Dessin aquarellé signé en bas à gauche
31 x 47 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 45
Edouard FEBVRE (1885-1967)
Promenade sur le chemin de hallage près des péniches
30.5 x 47 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 46
Edouard FEBVRE (1885-1967)
La carriole sur le chemin enneigé
31 x 45 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XXème
Moulins à vent en Hollande, 1965.
Collage signé et daté en haut à droite
32 x 44.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 48
SANCHEZ (XXème)
Paysage aux maisons dans le Midi
54 x 65 cm (accident)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 49
A. FOURNIER (XXème)
Péniches sur le canal
50 x 65 cm (petit accident)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 50
P. ROYER (XXème)
Nature morte à la bassine, 1938.
46 x 61 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 51
ECOLE FRANCAISE du XXème
Vase coquelicots
50 x 69.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 52
André-Charles NAULEAU (1908-1986)
Le ruisseau de la Gilbretière
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
45.5 x 55 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
Bouquet de fleurs dans un vase
81 x 65 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 54
Michel MABILLE (XXème)
Paysage
Pastel signé en bas à gauche
50.5 x 35.5 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 55
Jean CHABOT (1914-2015)
La Sèvre nantaise
Aquarelle signée en bas à droite
40.5 x 53 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 56
François DELBOS (XXème)
Le moulin de Montpezat dans le Gard sur le Vidourle
Huile sur toile signée...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 57
LA ROCHE LAFFITTE (né en 1943)
Coquillages
Peinture sur tissu signée en bas à droite
38 x 64 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 58
Lucien CHENU (1913-2004)
Venise
46 x 38 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 140 €
Lot 59
Marcel FONQUERGNE (1873-?)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 60
Tony AGOSTINI (1916-1990)
Composition
Estampe signée et justifiée "Epreuve d'artiste"
59.5 x 48.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 61
Tony AGOSTINI (1916-1990)
Composition aux fleurs
Estampe signée
49 x 58 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 62
Tony AGOSTINI (1916-1990)
Composition aux fruits
Estampe signée
49 x 57 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 63
Lucien Raoul Jean MARTIAL (1892-1987)
Venise, gondolier sur le grand canal
65 x 92 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 370 €
Lot 64
Javéa, San Luciano
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos
65 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 65
J. OLIVIER (XXème)
Portrait de dame au chapeau, 1986.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
61 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 66
M. PIERRON (XXème)
Paysage arboré
29.5 x 45 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 67
I. LE TAVERNIER (XXème)
Le fiacre
Aquarelle signée et titrée en bas à droite
17.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
Georges LHERMITTE (1882-1967)
Saint Florent aux environs de Nantes
Huile sur isorel signée en bas à droite
44...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 69
André VIGUD (né en 1939)
Composition au bouquet de fleurs
Lithographie signée et justifiée EA 7/35 en bas
70 x 54 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 70
Louis TOFFOLI (1907-1999)
Le chaudron dans l'âtre
Lithographie signée et justifiée 55/150 en bas
72.5 x 53 cm à vue
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 71
Henri BURON (1880-1969)
Bouquet de fleurs, 1940.
Pastel signé et daté en bas
44.5 x 37 cm à vue (mouillures)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 35 €
Lot 72
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses dans un vase
27 x 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 73
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet d'oeillets dans un vase
27 x 22 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 74
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses dans un vase
33 x 41 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 75
Paul SESTON (1905-1985)
Bouquet de roses dans un vase près de la statue à l'Antique
Huile sur...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 76
Camille HILAIRE (1916-2004)
Les palmiers
Estampe signée en bas à droite
48 x 60 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 77
Gaston BALANDE (1880-1971)
Rouen, 1934.
Estampe signée, située et datée en bas à droite
25.5 x 34 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 78
Jean-Paul SURIN (né en 1946)
Le sous-bois près de la propriété, 1979.
60 x 73 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 79
A. BARBIE (fin XIXème)
La ruelle moyenâgeuse
Aquarelle sur carton toilé signée en bas à droite
26 x 18.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 80
CHIFFOL (XXème)
Obidos, Portugal, 1964.
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos
46 x 33 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 81
ECOLE d'ASIE du SUD EST
Chaloupes sur le fleuve
47 x 29 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
E. ASSELIN (XXème)
Bouquet de fleurs
22 x 16 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 83
ECOLE du début du XXème
Jeune femme à la lecture
Aquarelle
20 x 15.5 cm (salissures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
ECOLE FRANCAISE du XXème
L'arlequin et la dame au manteau
Dessin rehaussé signé en bas au centre
39 x 50.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 85
ECOLE BRETONNE début XXème
La chapelle
Huile sur carton signée en bas à gauche
35 x 27 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 86
Paul BOUCHAIN (né en 1916)
Attitudes
73.5 x 60 cm (tâches)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
Paul BOUCHAIN (né en 1916)
Personnages sur la plage
50 x 65 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 88
Roger BEZOMBES (1913-1994)
L'église
Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à gauche
58.5 x 44.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
DAUM France
Paire de salerons en cristal, signés
H.: 3.5 cm L.: 7 cm l.: 5.5 cm (dans son écrin d'origine)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 91
DAUM France
Petit vase en cristal, signé
H.: 7.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
DAUM France
Coupe mégotier en cristal, signée
H.: 5.5 cm D.: 11.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 93
ANNEES 50
Vase en céramique à glaçure verte, le col simulant des anneaux
H.: 19 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 94
ANNEES 50
Vase boule en céramique à glaçure verte et blanche
H.: 22 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
SAINT LOUIS
Coupe en cristal, le piètement teinté vert, signée
H.: 18.5 cm D.: 25.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
LALIQUE
Bison en cristal moulé pressé, signé
H.: 10 cm (accident à une oreille, légères égrenures sur la base)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 97
VERLYS ou SABINO
Condor
Sujet en verre blanc moulé pressé
H.: 12 cm (petites égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 98
PICHET en grès vernissé à décor d'un aigle bicéphale surmonté d'une couronne
H.: 23.5 cm (sauts d'émail)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 185 €
Lot 99
ANNEES 1930
Salon en bois sculpté, mouluré et rechampi comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises (état très moyen)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
ANNEES 1930
Paire de fauteuils bas en bois naturel sculpté et mouluré (état très moyen)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 101
Paire de LAMPES en verre de forme quadrangulaire
Travail moderniste
H. (sans la douille): 13 cm (électrifiées, une à refixer)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 102
David LANGE
Porte revues en plexiglass
H.: 31.5 cm l.: 40.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 103
TABLE BASSE en plexiglass et deux plateaux de verre
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 104
KERALUC
Assiette ronde en faïence à décor polychrome
D.: 26.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
René QUILLIVIC (1879-1969)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 106
BACHELET Emile-Just (1892-1981) pour HENRIOT QUIMPER
Maternité
Serre-livres en faïence polychrome monogrammé EJB
H.: 23.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 107
HENRIOT Quimper
Sainte Vierge en faïence à décor polychrome
H.: 8.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 108
HENRIOT Quimper
Sujet en faïence représentant un évêque entouré de deux servants
H.: 8.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
SAINT LOUIS
Vase en cristal reposant sur un piédouche, signé
H.: 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
SAINT LOUIS
Paire de bougeoirs en cristal, signés
H.: 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 111
BACCARAT
Confiturier couvert et sa cuillère en cristal, signé
H.: 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 85 €
Lot 112
LALIQUE France
Cendrier en cristal à tête de lion, signé
D.: 14.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 113
LALIQUE France
Petit vase en cistal reposant sur un piédouche, signé
H.: 7.3 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 114
Fernand CIAN (c.1886-1954)
Jeune femme à la rose
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 115
AXIS Paris
Assiette ronde en porcelaine à décor de Tintin et Milou
D.: 20 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
LONGWY
Jatte carrée en faïence à décor aux émaux polychromes, au centre un cartouche à l'oiseau branché
H.: 6 cm L.: 19.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 117
CHINE
Vase bouteille en porcelaine à décor aux émaux polychromes de deux personnages assis près d'un arbre
H.: 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 118
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 119
CHINE
Cinq assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome ou bleu
XVIIIème
D.: 22 à 23 cm (égrenures)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 120
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu blanc de branches fleuries
H.: 20.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 121
CHINE
Vase en porcelaine à décor bleu blanc
H.: 20.5 cm (légers sauts d'émail sur le pourtour)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
1
2
3
4
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat