FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
Art Classique, Art Décoratifs du XVIème au XIXème
Mercredi 30 Septembre 2020 à 14h
Vente en live sur interencheres.com
Vente en live sur drouotonline.com
Expositions:
Samedi 26 septembre de 9h à 12h
Lundi 28 septembre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 29 septembre de 9h à 11h
Mercredi 30 septembre de 9h à 11h
1
2
3
Lot 500
SYRIE
Table guéridon de forme octogonale, en placage de bois naturel, bois noirci et nacre
H.: 55 cm D.: 48 cm (manques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 501
SYRIE
Pot en cuivre richement décoré, deux anses latérales
H.: 28 cm (chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 502
SYRIE
Table basse en laiton richement décoré et ajouré
H.: 51 cm D.: 45 cm (petits chocs)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 503
SYRIE
Trois boucles en métal repoussé
H.: 13.5 cm 16.5 cm et 16.5 cm (chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 504
SYRIE
Lutrin en bois et incrustations de nacre, formant porte Coran
H.: 82 cm (accidents et petits panques)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 505
VENISE
Miroir à fronton en verre gravé
117 x 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €
Lot 506
BAROMETRE THERMOMETRE en acajou et placage d'acajou, signé "Charpentier opticien 40 passage Choiseul à Paris"
XIXème
H.: 107 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 507
COLONNE en bois naturel richement sculpté de cannelures, frises et guirlandes
Style Louis XVI
H.: 114 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 508
FAUTEUIL et CHAISE en bois mouluré et laqué
Style Louis XVI
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 509
Paire de BERGERES en bois sculpté, mouluré et rechampi
Style Louis XV
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 510
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 511
JARDINIERE ovale en bois de placage et marqueterie, complète de son bouchon
Fin XIXème
H.: 82 cm l.: 56.5 cm P.: 38 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 512
[jouet] ELEPHANT recouvert de peau
H.: 36 cm L.: 57 cm (nombreux accidents et manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 320 €
Lot 513
BACCARAT
Service de verres en cristal, signé de la pastille ronde, comprenant:
- six verres. H.: 14.2...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 514
ECOLE FRANCAISE du XIXème
La prédication du Christ au Temple
Tableau en broderie
19 x 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 515
PIED DE LAMPE en métal argenté reposant sur une base tripode à pieds griffes
H.: 51 cm (électrifié)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 516
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 517
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 518
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 519
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 520
COMMODE dite mazarine en bois de placage et marqueterie, ouvrant à trois tiroirs en façade
Style Louis XIV
H.: 77.5 cm l.: 106 cm P.: 57.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 521
Auguste VIMAR (1851-1916)
Cheval bottant aux chiens
Bronze signé, cachet rond "Siot Decauville fondeur Paris"
H.: 31.5 cm l.: 46 cm P.: 17.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 522
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 523
MOUSTIERS
Bassin en faïence à décor polychrome de fleurs et oiseau
XVIIIème
H.: 9 cm L.: 41 cm l.: 28.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 524
SERVICE DE TABLE en porcelaine à décor floral polychrome et or, comprenant:
- quarante-huit grandes assiettes
-...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 525
Paire de FAUTEUILS cabriolets en bois sculpté, mouluré et rechampi, les dossiers de forme médaillon, les montants cannelés
Style Louis XVI
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 526
COMMODE d'entre deux en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en façade, dessus de marbre
XVIIIème
H.: 80 cm l.: 96 cm P.: 51 cm (fentes)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 527
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 528
BERGERE D'ENFANT en bois naturel sculpté et mouluré
Style Louis Philippe
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 529
BERGERE en bois naturel mouluré et rechampi, les montants à colonnes détachées
Epoque Directoire
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 380 €
Lot 530
TAPISSERIE formant portière à décor de verdure et animaux
XIXème
313 x 135 cm environ (usures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 531
FOURCHETTE et COUTEAU, les lame et fourchon en acier, les manches en bois sculpté de têtes de lion
XVIIIème
L.: 20 et 22.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 2 050 €
Lot 532
Paire de CHAISES en bois blond sculpté et mouluré
Fin XIXème
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 533
Paire de CHAISES en bois naturel sculpté et mouluré
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 534
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 535
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 536
Suite de quatre FAUTEUILS en bois sculpté, mouluré et rechampi, les dossiers médaillons
Style Louis XVI, fin du XIXème
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 537
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 630 €
Lot 538
SEVRES
Service à thé en porcelaine blanc et or à décor du monogramme de Louis Philippe
1832-33...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 470 €
Lot 539
DELFT
Paire de potiches couvertes en faïence, modèle à pans et cotes à décor en camaïeu bleu
H.: 52 cm (petits éclats)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 540
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879)
Jument normande et son poulain, modèle créé en 1868.
Bronze signé
H.: 45.5 cm...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 541
VIERGE DE MARSEILLE dite Santibelli en bois peint et doré
H.: 30.5 cm (restaurations)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 542
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 543
MISSEL dit paroissien romain, recouvert de plaques d'ivoire incrustée d'argent et nacre
Daté 1891
10.5 x 8 cm (certaines pages déchirées)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 544
VERRE en cristal du Creusot
XIXème
H.: 9.3 cm (très légères égrenures, on y joint un écrin)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 545
JARDINIERE de forme violonnée en bois de placage et marqueterie à décor de fleurs
Epoque Napoléon...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 546
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 547
ECRAN DE CHEMINEE en acajou et placage d'acajou, les montants à colonnes
Style Empire
H.: 88 cm l.: 56.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 548
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 549
Paire de FAUTEUILS en bois sculpté, mouluré et rechampi
Epoque Directoire
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 550
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 551
COUPE sur piédouche en émail polychrome, la monture en métal doré
Dans le goût des émaux limousins de la Renaissance
H.: 13.5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 400 €
Lot 552
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 553
BUREAU D'OFFICIER de voyage, en acajou reposant sur un piètement, plaque en ivoire marquée "The Sheffield Plate Co"
Travail anglais
H. ouvert: 81 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 554
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 555
TABLE BUREAU en placage d'acajou ouvrant à un tiroir en ceinture
Début XIXème
H.: 71.5 cm l.: 81 cm P.: 46.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 556
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 557
Jules MOIGNIEZ (1835-1894)
Chien et lièvre
Bronze signé
H.: 13.5 cm L.: 22.5 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 558
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 559
Paire de FAUTEUILS en acajou, les accotoirs à enroulement
Epoque Louis-Philippe
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 560
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 561
PARIS - Manufacture de DAGOTY
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Lot 562
PARIS
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor polychrome et or de chateaux
XIXème
D.: 22.5 cm (l'une restaurée)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 563
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 564
Paire de FAUTEUILS en bois mouluré et rechampi
Style Louis XV
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 565
TABLE de SALLE A MANGER en acajou, reposant sur six pieds mouluré
H.: 73 cm l.: 112.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 566
Paire de TABOURETS en bois mouluré et redoré
Style Louis XVI
H.: 15 cm D.: 28 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 567
Eutrope BOURET (1833-1906)
Jeanne d'Arc
Bronze patiné et signé
H.: 24 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 568
PENDULE et son socle en bronze à décor de feuillage, surmontée d'un putti, le cadran émaillé
Style Louis XV
H.: 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 569
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 570
Paire de FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré, traces d'estampille BONNEMAIN
Epoque Louis XV
H.: 96...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 571
ETAGERE murale en acajou à trois plateaux, les montants à colonnes
H.: 52.5 cm l.: 61 cm P.: 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 572
LANTERNE DE PROCESSION en laiton à motifs néo-Gothique, plaques de verre gravé
H.: 46.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 573
Paire de PORTE ANANAS en verre teinté, agrémentés de pendeloques en poignards
H.: 28.5 cm (un élement à refixer)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 240 €
Lot 574
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €
Lot 575
Paire de FAUTEUILS en acajou sculpté et mouluré
Epoque Louis Philippe
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 576
ETAGERE murale en bois naturel ouvrant à deux portes surmontées d'une étagère
H.: 55.5 cm l.: 45 cm P.: 17 cm (accidents à un pied)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 150 €
Lot 577
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 578
Pierre Jean DAVID D'ANGERS (1788-1856)
François Auguste, vicomte de Chateaubriand
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 579
TABLE A ENCAS en bois naturel ouvrant à deux portes, reposant sur des pieds cambrés
Style Louis XV
H.: 73 cm l.: 38.5 cm P.: 35 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 580
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 581
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 582
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 583
Paire de LAMPES A PETROLE en porcelaine de Chine, la monture en bronze
Fin XIXème
H. totale: 74 cm (accidents et restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 330 €
Lot 584
DRAGEOIR couvert et son dormant en cristal taillé
H.: 21 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 585
AMEUBLEMENT DE SALLE A MANGER en acajou comprenant quatre fauteuils et six chaises
Angleterre
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 586
BERGERE en bois sculpté, mouluré et rechampi
Style Louis XVI
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 587
LIT en bois sculpté, mouluré et rechampi, les montants à cannelures rudentées
Epoque Louis XVI
H.: 103.5 cm L.: 194 cm l.: 107.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 370 €
Lot 588
SECRETAIRE en bois de placage et marqueterie, l'abattant dégageant un intérieur compartimementé, dessus de marbre
Epoque...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 589
CANNE séditieuse en bois naturel et peint
Travail moderne
H.: 92 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 590
Raoul François LARCHE (1860-1912)
La prairie et le ruisseau
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 591
PIED DE LAMPE en bronze patiné et doré, riche décor de cannelures, cygnes, coquilles, lyres, feuillage
Style Empire
H. totale: 76 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 592
Paire de FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré
Epoque Louis XVI
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 593
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 594
SELLETTE en bois noirci sculpté et mouluré, dessus de marbre enchâssé, tablette d'entretoise ajourée
H.: 75.5 cm (accidents)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 595
Suite de quatre FAUTEUILS en bois naturel sculpté et mouluré
XIXème
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 620 €
Lot 596
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 597
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 598
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 599
Paire de FLAMBEAUX en bronze à décor de cannelures, frises, godrons et guirlandes
Style Louis XVI
H.: 26 cm (l'un percé pour l'électricité)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 600
Estimation : 4 500 € à 5 000 €
Lot 601
Claude Charles Antoine BERNY D'OUVILLÉ (1775-1842)
Portrait de dame, 1828.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 900 €
Lot 602
FAUTEUIL en bois naturel sculpté et mouluré, les montants cannelés, colonnes détachées
Style Louis XVI
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 603
FAUTEUIL en bois naturel sculpté et mouluré
Style Louis XVI
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 604
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 605
Paire de PIQUE CIERGE en bronze, le fût cannelé reposant sur une base tripode
Fin XIXème
H.: 38 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 606
CACHET en bronze représentant un buste d'homme, la matrice chiffrée
H.: 7 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 607
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 608
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 609
COUPE vide poches en bois sculpté à décor d'un lézard
l.: 30 cm P: 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 610
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 611
BERGERE en bois naturel, les montants à colonnes détachées
Epoque Directoire (petits manques et accidents)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 612
STTAFORDSHIRE
Paire de chiens en faïence noire
H.: 33 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 613
DRESDE
Paire de vases couverts en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs
H.: 19.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 614
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 615
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 616
Six CHAISES en bois naturel sculpté et mouluré, différents modèles
XIXème
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 617
GUERIDON rond en acajou et placage d'acajou, reposant trois pieds colonnes, dessus de marbre
Style Empire
H.: 73.5 cm D.: 66 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 618
ETAGERE MURALE en acajou mouluré, à quatre étagères
H.: 77.5 cm l.: 74 cm P.: 17.5 cm (manque une toupie supérieure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 619
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
1
2
3
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat