TABLE A JEUX dit de pharaon, de forme rectangulaire en bois de placage et marqueterie, ouvrant à quatre tiroirs et quatre tirettes, pieds gaines, platea à rebord, ornementation, anneaux de tirage et sabots en bronze ciselé et doré
Estampillée CC SAULNIER et marque de jurande JME
Epoque Louis XVI
70 x 145 x 59.5 cm
Claude Charles SAUNIER, reçu maitre ébéniste à Paris en 1752
Provenance :
- Château du Rosseau, Maine et Loire
- par descendance, Château de la P., Val de Loire
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 5 000 €