BELLE VENTE A NANTES

Mardi 26 Mai 2015 à 16h

Lot 59
Manufacture Porquier-Beau

Manufacture Porquier-Beau

Manufacture Porquier-Beau Curieux personnage monté sur un socle de forme rocaille en faïence polychrome représentant "l'ange de la Renommée", marqué d'un P. (réf. Tricentenaire des faïences de Quimper 1990). Cette pièce, connue pour être unique est représenté un pied posé sur le globe et sonnant du cor. Manufacture Porquier vers 1870 (manque son cor et son bras gauche). Se trouve page 270 de l'encyclopédie. H. : 27 cm

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 400 €