Album vendéen. Dessins par Drake - texte par Albert Lemarchand. Angers, Lainé frères, 1856-1860. 2 tomes en 1 vol. in-folio, ½ chag. rouge ép., dos à nerfs, p. de titre en chag. vert. 125 lithographies en deux-teintes. Les rouss. sont concentrées sur les serpentes et laissent l'album en bel état. Cet album qui suit les pas de l'armée catholique et royale déborde la Vendée et traverse tout l'ouest jusqu'à Avranches et Granville. Bel exemplaire devenu assez rare surtout dans cet état.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €