BELLE VENTE DE LIVRES

Mercredi 07 Octobre 2015 à 16h

Lot 392
BRETAGNE - BOUCHART (Alain). Les grandes annalles ou cronicques parlans tant de la Grande Bretaigne à présent nomée Angleterre que de notre petite Bretaigne de présent érigée en Duché. Commençantz au Roy Brutus premier fondateur de Tours et comment il conquist ledict royaulme de Bretaigne

BRETAGNE - BOUCHART (Alain). Les grandes annalles ou cronicques parlans tant de la Grande Bretaigne à présent nomée Angleterre que de notre petite Bretaigne de présent érigée en Duché. Commençantz au Roy Brutus premier fondateur de Tours et comment il conquist ledict royaulme de Bretaigne, lequel a esté toujours gouvernez par des gens preux... jusque en l'an de présent mil cinq cent XLI... sl (Caen), sn, 1541. In-4, 24, 5 x 17 cm, rel. vélin à rabat moderne dans le goût de l'époque, 11 ff. (Titre en rouge et noir et tables), 1ff. (Lettre aux clercs) 270 sur 276 ff. (manquent les ff. 262, 269, 270 et 274 à 276), 18 bois gravés (certains répétés plusieurs fois et trés nombreuses initiales ornées. Titre restauré ainsi que plusieurs ff., erreurs de pagination de l'époque, tache brune sur les ff. 106 et 107, manque le f. 190 restauré et complété en manuscrit. Une page de garde a été ornée du vaisseau aux armes de Bretagne (Nantes), gravures anciennes. ex-libris manuscrit M. le Pdt. de Chateaugiron (écriture du XVIIe siècle). Rare ouvrage édité entre 1514 et 1541. Il ne sera republié qu'en 1886.

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 500 €