BOIN-TABURET à Paris Centre de table en vermeil composé d'un piètement, une soupière, sa doublure et son couvercle, à décor de cols de cygnes, frises, palmes, feuilles d'eau, pieds griffes, frétel en pomme de pin Poinçon Minerve, style Empire Signé et situé Boin-Taburet à Paris Poids : 3 kg 385 Note : - Un modèle approchant a été réalisé par Jean-Baptiste-Claude Odiot, vers 1798-1809, pour les Princes Borghèse
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 200 €