PENDULE en mabre et bronze ciselé et doré, représentant l'Amour, frises de guirlandes, rubans et fleurs sur la base, le cadran émaillé signé "Furet A Paris", sur son contresocle en marbre cannelé Epoque Louis XVI H. : 47.5 cm, L. : 33 cm (petits accidents au cadran) Furet, probablement Jean-Baptiste-André Furet, horloger attitré du roi d'Espagne et horloger ordinaire du Roi de France
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €