TABLEAUX ANCIENS, TABLEAUX MODERNES et CONTEMPORAINS, OBJETS D’ART et AMEUBLEMENT, ART DU XXème SIECLE

Mardi 14 Juin 2016 à 16h

Lot 278
PENDULE en mabre et bronze ciselé et doré

PENDULE en mabre et bronze ciselé et doré, représentant l'Amour, frises de guirlandes, rubans et fleurs sur la base, le cadran émaillé signé "Furet A Paris", sur son contresocle en marbre cannelé Epoque Louis XVI H. : 47.5 cm, L. : 33 cm (petits accidents au cadran) Furet, probablement Jean-Baptiste-André Furet, horloger attitré du roi d'Espagne et horloger ordinaire du Roi de France

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €