PENDULE en forme de pagode, à cercles tournants en marbre blanc et bronze ciselé et doré, décor de galeries ajourées, colombe, colonnes cannelées et rudentées, frises de perles, clochettes, pompons, motifs floraux, les plaques émaillées indiquant les heures et les minutes Epoque Louis XVI H. : 45 cm, D. : 23 cm (accidents et manques)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 6 400 €