Edouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Lapin, une oreille dressée, modèle créé en 1919 Bronze patiné, signé Ed. M. Sandoz, signature et cachet Susse Fes Edrs Paris H.: 6.5 cm L.: 7 cm l.: 4.5 cm (usures à la patine). Bibliographie : - Sandoz sculpteur figuriste et animalier, F. Marcilhac, 1993. Modèle reproduit p. 372 et référencé sous le n° MAM18/1919-1
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €