BREGUET. No. 3508.
Montre de poche savonnette en or 18k (750) avec secondes mortes indépendantes. Boîtier rond, cuvette en or signée et numérotée, cran de sûreté sur la carrure, dos guilloche et deux initiales sur le capot. Cadran émail, chiffres romains, secondes mortes au centre, chemin de fer, signé et numéroté.
Mouvement avec échappement à ancre, double barillet, balancier bi métallique compensé avec spiral Breguet.
(Bosse).
Diamètre : 48 mm.
Poids brut : 80,4 g.
Dans son écrin.
Nous remercions Monsieur Emmanuel BREGUET et les archives de la maison : BREGUET 3508 "savonnette simple à grandes secondes d'un coup, cadran émail etc Echappement à ancre, 3 levées, 20 trous en rubis". A été fabriquée en 1859. Vendue en 1862, rentrée en 1865, revendue à client non-mentionné.
Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d'Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS.
Adjugé : 4 300 €