LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 19

D'APRES DE MANNEVILLETTE
D'APRES DE MANNEVILLETTE
D'APRES DE MANNEVILLETTE

D'APRES DE MANNEVILLETTE
Instructions sur la navigation des Indes Orientales et de la Chine pour servir au Neptune oriental.
Paris, Dezauche, 1775, 2 vols (in-4 pour le texte et grand in folio pour les cartes) ; à savoir :
Vol de texte constitué de 2 feuillets non chiffrés-574pp-7ffnchs-xv et xx-52pp (supplément au Neptune oriental). Seconde édition. Reliure plein veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges. Anciennes traces de mouillures claires en liseré de marges (sans gravité) ; bon exemplaire.
Atlas : grand in folio constitué d'un frontispice et 67 cartes et plans (chiffrés 59) dont de nombreuses cartes sur double page*; ensemble monté sur onglets.
Reliure modeste plein veau époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Restaurations importantes et hasardeuses en reliure, mouillures parfois marquées en tête des deux marges intérieures (formant en double page un triangle tête en bas) ayant touchée de nombreuses cartes en deuxième partie d'ouvrage (restaurable).
Carte des " côtes occidentales de la France " abîmée avec manques en marge atteignant le décor.
Carte " des îles Açores et des îles Canaries " réparée au scotch à l'angle inférieur droit (sans atteinte au décor), présence de quelques galeries de ver isolées (toujours) en marge (sans atteinte au décor). Exemplaire de travail ; vendu en l'état sans réclamation.
*Numérotation anarchique ; décalage des numéros à partir de la carte 18, présence de cartes anglaises.
Cartes supplémentaires ne figurant pas dans " l'avis au relieur " ;
12d : Carte de la côte oriental de l'Afrique depuis l'île de Patte jusqu'au Mozambique avec les îles adjacentes (...). Carte double.
15d : Carte de la côte oriental de Madagascar depuis Mananzari jusque et compris l'anse du fort dauphin (...). Carte double
18d : Plan du Port-Louis de l'île de France.
22d : Carte des îles et dangers situées au nord-est de l'île Madagascar.
29d : Plan du port de Bombay.
33: Carte anglaise : " Chart of the Nothern part of the Bay of Bengal (...) en lieu et place d'une carte des " Bouches du Gange, avec la partie des côtes d'Oricha(...).
49d : Carte de la partie comprise entre la sortie du détroit de Malac le détroit de Banca et l'île Bornéo.
Les dernières cartes sont en partie des cartes anglaises (variantes plus ou moins lointaines des cartes originelles); à noter l'absence du plan de la baie de Manille

Estimation : 1 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 400 €