LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 25

A.-A. CADET-DE-VAUX

A.-A. CADET-DE-VAUX
Mémoire sur quelques inconvénients de la taille des arbres à fruit et nouvelle méthode de les conduire pour assurer la fructification.
Paris, Au bureau du journal d'économie rurale et domestique, chez Mme Huzard et Xhrouet, 1807, 1 plaquette in-8 (de 2 feuillets non chiffrés- 48pp) orné d'une planche gravée dépliante en fin de volume. Demi-bradel toilé bleu du temps, dos lisse orné d'une pièce de titre en long. Restauration en page de titre ; bon ex.
A.-A. CADET-DE-VAUX
De la restauration et du gouvernement des arbres à fruits, mutilés et dégradés par la succession annuelle de l'ébourgeonnement et de la taille.(...).
Paris, D. Colas, 1807, 1 plaquette (de 2 feuillets non chiffré-64pp) orné d'une planche gravée dépliante en fin de volume. Demi-bradel toilé bleu du temps, dos lisse orné d'une pièce de titre en long. Bon exemplaire.
FILASSIER
Dictionnaire du bon jardinier. Traité complet de la culture des plantes, des fleurs et des fruits, que l'on peut élever en pleine terre sous tous les climats de la Frane (...).
Paris, Lebigre, 1830, 4 parties en 2 tomes reliées en 4 vols in-12. Reliure demi-basane fauve fin XIXe, dos lisses ornés. Bon exemplaire.Est joint :
A.DUPUIS
L'oeillet son histoire et sa culture.
Paris, Lib agricole de la maison rustique, sans date (XIXe), 1 vol petit in-12 broché de 103pp. Bon exemplaire malgré des piqures éparses et une mouillure ancienne (angle inférieur droit).

Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 150 €