XXX (Oth. VAN VEEN/ Corn. BOL/ D. HEINSIUS/ M. VRIENTIUS)
Amorum emblémata figuris Aeneis incisa studio Othonis vaeni Batavo-Lugdunensis. Emblèmes of love with verses in latin, english, and italian.
Antverpiae, Venalia apud Auctorem, 1608, 1 vol in-8 broché sous couverture d'attente ancienne (titre-4 feuillets non chiffrés-247pp-(1) p) orné de 124 figures symboliques. Edition originale. Attaque d'humidité en liseré de marges extérieures (grandes marges) ; à relier.
Fortunio LICETI
De feeris altricis animae nemeseticae disputationes : In quibus encyclopediae, medicinae, philosophiae, celsiorisque, sapientiae praesidio (...).
Patauij (Poitiers), Variscianis, 1661, 1 vol in-4 (de 4 ffnchs-51pp-(5) pp-3ffnchs-271pp-(15) pp). Edition originale. Reliure remboité plein vélin ancien.Cahier A-A4 mal placé, attaque de rongeurs en marge supérieure des 20 derniers feuillets sans atteinte au texte.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 440 €