Mardi 04 Décembre 2018 à 14h

Lot 90

Maurice DENIS (1870-1943)
Procession de la Clarté, Bretagne, 1937.
Huile sur toile...
Maurice DENIS (1870-1943)
Huile sur toile...
Maurice DENIS (1870-1943)
Huile sur toile...
Maurice DENIS (1870-1943)
Huile sur toile...
Maurice DENIS (1870-1943)
Huile sur toile...

Maurice DENIS (1870-1943)
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, située au dos
33.5 x 46.5 cm (rentoilée)

Exposition:
- Perros Guirec, Maurice Denis et la Bretagne, juillet-août 1985

Provenance:
- Collection Marie Le Breton
- Vente Nantes, Couton, 31 mai 1989
- Acquis au cours de cette vente
- Par descendance, à l'actuel propriétaire

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 17 000 €