" Souvenir historique, Déclaration de la Guerre 15 juillet 1870, Siège de Paris du 18 Septembre 1870 au 28 Janvier 1871 ". Petit cadre en bois, sous verre, avec 2 médailles au profil de Guillaume I Empereur et Napoléon III Empereur, 9 fleurs séchées, morceau de pain. Fond en papier imprimé, avec les dates principales, prix des denrées alimentaires. ABE 14 x 16 cm (usures au cadre, manque une fleur)
Estimation : 50 € à 60 €