Sabre de Chasseurs à cheval révolutionnaire. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche poinçonnée du coq, oreillons en navette et quillon droit boulé à pans. Lame courbe, à dos plat marqué " Klingenthal ", contre-tranchant et pans creux, gravée sur une face " Fran " et poinçonnée au talon du faisceau de licteur et " B ". Fourreau recouvert de cuir, à deux grandes garnitures et deux attelles en laiton. Anneaux et dard en fer. ABE (piqûres)
Estimation : 600 € à 800 €