Épée d'Officier. Fusée entièrement filigranée. Monture dite à la française, en laiton, doré. Pommeau au casque empanaché. Garde à une branche. Coquille symétrique. Lame triangulaire. EM SF époque début du XIXè siècle
Estimation : 80 € à 100 €