Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à courte queue. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à dos plat marqué " M A Châtellerault 1870 ", pas creux et gouttière. Fourreau à deux bracelets, en fer. ABE (manque le filigrane, oxydation)
Estimation : 50 € à 60 €