Épée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier à l'aigle. Lame triangulaire. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, doré. EM époque IInd Empire (piqûres, accidents au cuir)
Estimation : 100 € à 120 €