Épée de Général de Division, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier au faisceau de drapeaux et couronne de laurier, à trois étoiles argentées. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, doré. EM (accidents, manques)
Estimation : 120 € à 150 €