Épée de fonctionnaire. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier au faisceau de licteur sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants et deux gouttières centrales. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE époque IIIè République (pliures au cuir)
Estimation : 40 € à 50 €