Collections : La Pléiade, livres anciens et modernes

Mercredi 09 Janvier 2019 à 14h

Lot 150

BENOIST (Félix). NICE et SAVOIE

Sites pittoresques, monuments, description, histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes-Maritimes (Ancienne province de Nice) réunis à la France en 1860. Dessins d'après nature par Félix Benoist lithographiés en plusieurs teintes...Texte par Joseph Dessaix et Xavier Eyma. Paris Charpentier 1864. 3 volumes in-folio (usures à la reliure)

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 570 €