Collections : La Pléiade, livres anciens et modernes

Mercredi 09 Janvier 2019 à 14h

Lot 152

[VIEIRA DA SILVA] - MALRAUX (André). Malraux, celui qui vient. Entretiens entre André Malraux, Guy Suarès, Jose Bergamin. Paris : Stock, [1974]. In-4, 329 x 256 : portrait, 102 pp., (5 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte de l éditeur. Edition originale de ce texte présenté par Claude Glayma, tirée à seulement 100 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, signés par André Malraux, José Bergamin et Guy Suarès. Elle est illustrée d'un portrait hors texte d'André Malraux gravé à l'aquatinte au sucre sur cuivre par VIEIRA DA SILVA (1908-1992), signé par l'artiste (accidents à l'étui)

Estimation : 300 € à 400 €