Mercredi 27 Mars 2019 à 14h

Lot 526

JAPON
Importante statue d'Avalokitsvara en bronze et émaux champlevés
Première moitié...
JAPON
Première moitié...
JAPON
Première moitié...
JAPON
Première moitié...
JAPON
Première moitié...

JAPON
Première moitié du XXème siècle
Représenté debout sur une double base lotiforme, la tête auréolée d'un nimbe entouré de rayons, les mains de la paire de bras principale jointes en anjali mudra, les trois autres paires déployées autour du torse, le visage serein, les cheveux coiffés en chignon, la longue robe monastique émaillée ; manque un rayon
Hauteur : 1m72

Estimation : 2 000 € à 3 000 €