Jules VERNE, L'île mystérieuse. Paris, Hetzel, grand in-8.
Cartonnage percaline rouge, décor noir et or, plat à la bannière bleue, tranches dorées, catalogue GU pour 1893-1894 (usures aux coiffes et aux mors, fentes, légères piqûres)
Estimation : 200 € à 300 €