Paul Emile PAJOT (1870-1930)
Le Dundee caboteur Marseillaise de l'île de Groix (Morbihan), en cap., près de la côte d'Espagne opérant un chargement de sardines prises par les pirogues du port de Santona
Gouache signée en bas à droite, titrée en bas au centre, annotée "La Chaume, rue de l'Yser, Sables d'Olonne, Vendée" en bas à gauche
47 x 62.5 cm
Note:
- La Marseillaise G870 a été construite aux Sables d'Olonne en 1907 et a navigué jusqu'en 1923. Elle jaugeait 54,41 tonneaux
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 200 €