JAPON
Grande vasque aquarium ou bassin en porcelaine à décor polychrome sur fond vert, de shishi parmi rochers et fleurs, deux masques en relief de shishi émaillés bleu formant anses, l'ouverture ornée de palmettes stylisées
Marque à l'orchidée et signature Fukagawa sur la base
Epoque Meiji, fin XIXème
H.: 45 cm D.: 63 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €