ATO - LALIQUE
Pendule borne en verre blanc moulé-pressé patiné et opalescent à décor de moineaux, cadran rond signé ATO, modèle créé en 1924
H.: 15.5 cm L.: 22 cm (un éclat)
- R. Lalique catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, modèle reproduit p.369 sous le numéro B
- Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, modèle reproduit p. 498 sous le numéro B
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 500 €