Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Fauteuil aux dragons en bois exotique sculpté et gravé, le dossier ajouré de forme rectangulaire est orné d'une coquille épanouie, deux dragons grimaçant sculpté sur les accotoirs, à décor ajouré de croissant de lune dans des enroulements. Il repose des pieds antérieurs cambrés terminé par des griffes et les pieds postérieurs en sabre, garniture de cuir vert rapporté
H.: 100 cm l.: 59.5 cm P.: 55 cm (manque un bout de la langue du dragon de l'accotoir droit, et une petite baguette sur le dossier)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €