J.J. ROUSSEAU
Emile ou de l'éducation.
Londres (Bruxelles), sans nom d'éditeur ( Boubers), 1774, 2 vols in-4 illustrés de 9 planches gravées hors-texte par Moreau. Reliure époque plein veau à motifs de croisillons, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Coins usés, feuillets uniformément roussis sinon séduisant exemplaire. Malgré sa tomaison indépendante ; notre exemplaire fait partie de la collection des oeuvres complètes (12 vols in-4 parus entre 1774 et 1783).
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €