Livres anciens et modernes

Mardi 05 Novembre 2019 à 14h

Lot 82

J.J. ROUSSEAU
Emile ou de l'éducation.
J.J. ROUSSEAU
Emile ou de l'éducation.
J.J. ROUSSEAU
Emile ou de l'éducation.

J.J. ROUSSEAU
Emile ou de l'éducation.
Londres (Bruxelles), sans nom d'éditeur ( Boubers), 1774, 2 vols in-4 illustrés de 9 planches gravées hors-texte par Moreau. Reliure époque plein veau à motifs de croisillons, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Coins usés, feuillets uniformément roussis sinon séduisant exemplaire. Malgré sa tomaison indépendante ; notre exemplaire fait partie de la collection des oeuvres complètes (12 vols in-4 parus entre 1774 et 1783).

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €