Livres anciens et modernes

Mardi 05 Novembre 2019 à 14h

Lot 83

BELLIN, J.N. Le Petit atlas maritime. Recueil de cartes et plans des quatre parties du monde, en cinq volumes. Paris, l'auteur, 1764. 5 volumes in-4 (330 x 250 mm), veau havane marbré, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et fauve, triple filet doré encadrant les plats, tranches rouges. Reliures aux armes de France.
Atlas comprenant trois titres, un feuillet de dédicace, 5 tables et 575 cartes et plans gravés. Volume I : Amérique septentrionale et Antilles, 101 (sur 102) cartes et plans. Volume II : Amérique méridionale, 88 (sur 89) cartes et plans. Volume III : Asie et Afrique, 125 (sur 127) cartes et plans. Volume IV : Europe, 129 (sur 130) cartes et plans. Volume V : France, 132 cartes et plans.
Exemplaire incomplet de 4 titres et 5 cartes. De nombreuses cartes ont été découpées au pourtour. Planches déreliées et placées dans leur reliure. Reliures frottées, mors fendus, plats tachés, coins et coiffes abîmés. Vendu en l'état en tant que collection de cartes.
- Polak, 595 ; Phillips, 3508.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 8 300 €