L. RICHARD (XXème)
Sur les lieux de la catastrophe du "Saint Philibert", 1931.
Dessin signé et daté en bas à droite
56 x 43 cm à vue
Note:
- Le dimanche 14 juin 1931, pendant la traversée de Noirmoutier à Nantes, le bateau "Saint Philibert" a fait naufrage avec 416 passagers dont sept seulement furent sauvés! Autour de la bouée du chalutier (qui signale l'épave d'un navire coulé en 1892) on voit le remorqueur Rennes et le voilier Loire qui recherchent les corps des naufragés.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 240 €