Prestige: Objets d'art, Art du XXième, Ameublement

Mercredi 04 Décembre 2019 à 14h

Lot 590

Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Buste du Génie de la Danse
Bronze posthume à...
Buste du Génie de la Danse
Bronze posthume à...
Buste du Génie de la Danse
Bronze posthume à...
Buste du Génie de la Danse
Bronze posthume à...

Buste du Génie de la Danse
Bronze posthume à patine médaille, signé, présenté sur un socle à piédouche en marbre vert de mer
H. totale: 53.5 cm
- Poletti et Richarme, Jean Baptiste Carpeaux sculpteur catalogue raisonné de l'oeuvre édité, modèle reproduit p.109 sous le n°BU 8

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €