Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Buste du Génie de la Danse
Bronze posthume à patine médaille, signé, présenté sur un socle à piédouche en marbre vert de mer
H. totale: 53.5 cm
- Poletti et Richarme, Jean Baptiste Carpeaux sculpteur catalogue raisonné de l'oeuvre édité, modèle reproduit p.109 sous le n°BU 8
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 500 €