VERSEUSE en argent, modèle à cotes, reposant sur trois pieds à enroulements à attaches en écusson, la large panse chiffrée, le bec verseur annelé en forme de bec de canard, le couvercle à doucine à frétel en gland, l'anse en bois noirci
Valenciennes, XVIIIème
Maitre orfèvre aux trois fleurs de lys couronnées, répertorié mais non identifié, actif également à Maubeuge
H.: 28 cm Poids: 956 gr (bien poinçonnée sur le corps, le couvercle, le bec verseur et chaque pied)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 600 €