Jean CARZOU (1907-2000)
Le quai, 1967.
Lithographie signée, datée, justifiée "Epreuve d'artiste XCII/C" et dédicacée "pour le professeur Benamour, bien amicalement, 9/7/72" en bas. Cette lithographie a servi de carte de voeux de l'artiste pour 1967-1968.
23 x 17.5 cm à vue
- Carzou graveur et lithographe, catalogue raisonné 1963-1968, tome II, reproduit p. 156 sous le n°232
Provenance:
- Vente Versailles, Me Blache, 30 septembre 1973, n°70
- Collection du docteur Georges Benamour, Toulouse
- à l'actuel propriétaire par descendance
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €