Art contemporain : estampes et multiples lithographies

Mardi 10 Décembre 2019 à 14h

Lot 7

Jean CARZOU (1907-2000)
Le quai, 1967.
Jean CARZOU (1907-2000)
Le quai, 1967.
Jean CARZOU (1907-2000)
Le quai, 1967.
Jean CARZOU (1907-2000)
Le quai, 1967.
Jean CARZOU (1907-2000)
Le quai, 1967.

Jean CARZOU (1907-2000)
Le quai, 1967.
Estampe signée et datée en bas à droite, justifiée 82/300 en bas à gauche. Cette lithographie a servi de carte de voeux de l'artiste pour 1967-1968.
19.5 x 14.5 cm à vue
- Carzou graveur et lithographe, catalogue raisonné 1963-1968, tome II, reproduit p. 156 sous le n°232
Provenance:
- Vente Versailles, Me Blache, 30 septembre 1973, n°69
- Collection du docteur Georges Benamour, Toulouse
- à l'actuel propriétaire par descendance

Estimation : 30 € à 40 €