Bibliothèque livres anciens et de collection

Mardi 07 Janvier 2020 à 14h

Lot 3

CASTRES (abbé S*** de) Les trois siècles de la littérature françoise ou Tableau de l'esprit de nos écrivains depuis François Ier jusqu'en 1781 par ordre alphabétique.
4 vol. in-12 reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, pièce de titre bordeaux et tomaison verte, tranches rouges. La Haye/Paris Moutard 1781 (5e éd. revue, corrigée & augmentée).
Petite fente au mors du vol. 1, épidermures. Intérieur très frais.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €