BROOKE (H.-F.) Description historique de l'île de Sainte-Hélène, extraite de l'ouvrage anglais publié à Londres en 1808 par H.-F. Brooke, secrétaire du gouvernement de l'île. Avec 1 carte dépliante de l'île et 1 carte dépliante de la rade et de la ville.
1 vol. in-8 relié ½ basane, dos à nerfs (post.) Paris Arthus Bertrand, Eglon 1815.
Mouillure en pied dans la marge en fin d'ouvrage, sinon bel ex.
Il est joint : NORVINS (M. de) Histoire de Napoléon.
2 vol. gd in-8 reliés ½ basane, dos lisse à ornementation romantique. Paris Bureau des publications illustrées 1839. Nombreuses illustrations ht. Rousseurs par endroits.
Soit 3 vol.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €