Bibliothèque livres anciens et de collection

Mardi 07 Janvier 2020 à 14h

Lot 64

DESHAIS du PORTAIL (Pierre) La loi des suspects - Son application à Nantes et dans la Loire-Inférieure.
1 vol. gd in-8 broché. Rennes Imprimerie Provinciale de l'Ouest 1938.
E.A.S. daté 1938. En partie non coupé. Bel ex. très rare.
Il est joint : LA GUERE (Cte de) Le procès des 132 Nantais avec une relation inédite de leur voyage à Paris. Notices biographiques, une préface et des notes par René Kerviler. Plusieurs portraits inédits.
1 vol. gd in-8 broché. Vannes Lafolye 1894. Non coupé. Mors fendu sinon bel ex.
Soit 2 vol.

Estimation : 100 € à 120 €