Bibliothèque livres anciens et de collection

Mardi 07 Janvier 2020 à 14h

Lot 74

LALLIE (Alfred) Le district de Machecoul 1788-1793 - Etudes sur les origines et les débuts de l'insurrection vendéenne dans le pays de Retz.
1 vol. in-12 broché. Nantes Forest & Grimaud 1869. Rousseurs sinon bon ex.
Il est joint : du même Le sans-culotte J.J. Goullin membre du Comité Révolutionnaire de Nantes 1793-1794.
1 vol. in-12 broché. Nantes Forest & Grimaud 1880. Bon ex.
Il est joint : du même La Justice Révolutionnaire à Guérande (octobre 1793).
1 plaqu. pt in-8 brochée. Nantes Durance 1910. Bel ex.
Il est joint : du même Les Sociétés Populaires à Nantes pendant la Révolution (1790-1791) - Le Comité Révolutionnaire de Nantes - Le Fédéralisme dans le département de la Loire-Inférieure.
3 plaqu. gd in-8 brochées. Vannes Lafolye 1891-1901-1889. Beaux ex.
Il est joint : du même J.-B. Carrier, représentant du Cantal à la Convention 1756-1794.
1 vol. gd in-8 broché. Paris Perrin 1901.
Il est joint : du même La Justice Révolutionnaire à Nantes et dans la Loire-Inférieure.
1 vol. gd in-8 broché. Nantes CIER 1896.
Il est joint : du même Le diocèse de Nantes pendant la Révolution.
2 vol. gd in-8 brochés. Nantes CIER 1893. Beaux ex.
Soit 10 vol.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €