Bibliothèque livres anciens et de collection

Mardi 07 Janvier 2020 à 14h

Lot 119

GENIAUX (Charles) La Bretagne vivante : les pêcheurs sardiniers - le retour des Islandais - les sauveteurs bretons.
1 vol. gd in-8 allongé cartonné. Paris Borderel 1923. Gravure originale sur bois par Roland Ansieau.
Tirage unique à 60 ex. numérotés, celui-ci n° 3. Bel ex. peu courant.
Il est joint : YVON (R.-P.) Avec les pêcheurs de Terre-Neuve et du Groënland.
1 vol. in-8 relié ½ basane à coins, dos à nerfs orné d'une ancre. Rennes Nouvellistes de Bretagne 1941. Photographies. Bel ex.
Soit 2 vol.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €