Argenterie, Montres, Bijoux

Jeudi 30 Janvier 2020 à 10h

Lot 1021

SUCRIER, couvercle et plateau de présentation en argent à décor ajouré et gravé de guirlandes feuillagées et frises géométriques, le frétel figurant des fraises sur une terrasse feuillagée, deux anses appliquées
Paris, 1782-1789
Maitre orfèvre: Jean Pierre CHARPENAT, reçu en 1782
H.: 12.5 cm (sucrier) L. (plateau): 24.7 cm Poids net: 580 gr

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €