Jean RIGAUD (1912-1999)
Ile d'Yeu, Fleur de Lampaul au port, 1996.
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, située, titrée et datée au dos
33 x 46 cm
Provenance:
- Vente Nantes, Peintres de l'Atlantique et de la Mer, 15 octobre 2019, n°50
- Collection particulière
Note:
- Fleur de Lampaul est un dundee construit en 1947-48 par les chantiers Keraudran à Camaret. Après avoir été utilisé comme voilier de charge, il a connut plusieurs affectations. Pendant près de vingt ans, Charles Hervé-Gruyer en a fait un voilier-école avant de le revendre en 2002 à la Fondation Nicolas Hulot. Depuis 2010, il effectue des croisières au départ du port de Saint Vaast La Hougue. Fleur de Lampaul est classé Monument historique depuis le 21 janvier 1987.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €