CHINE Compagnie des Indes
Paire de potiches couvertes de forme balustre en porcelaine à décor aux émaux de la famille rose de phénix, papillons, pivoines, fleurs et cartouches animés, la base ornée d'une frise courante de fers de lance, les socles en bois sculptés.
Epoque Kien-Long (1736-1795)
H.: 63 cm (petits accidents et restaurations)
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 000 €