Pistolet de Garde du Corps du Roi, modèle 1814. Canon rond, à pans au tonnerre poinçonné et bande dorée, marqué à l'or " Garde du Corps du Roi ", à fond bleui. Platine marquée " Maubeuge Manuf Rle ". Garnitures en laiton, découpé, ciselé. Devant de pontet décoré d'une fleur de lys. Calotte aux Armes de France. Toutes les têtes de vis sont guillochées. Crosse en noyer. Baguette en fer. ABE époque 1ère Restauration (petites usures, manque à la dorure et oxydations)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €